"Шудумарская основная общеобразовательная школа"

425461 Республика Марий Эл, Сернурский район, д. Мари Кугунур, ул. Набережная , д. 18.  тел: 8 (836) 3392334 E-mail: Shudumar@rambler.ru

Визитка школы

Учебно-воспитательная  работа

Предпрофильная   подготовка

Основные вехи в истории школы

• 14 октября 1897 год- открытие церковно-приходской школы.

• 1929 год – открытие начальной школы в д. Мари-Кугунур.

• 1949 год – преобразование начальной школы в семилетнюю школу.

• 1952 год - первый выпуск учащихся с семилетним образованием.

• 1962 год - все классы переведены в здание новой школы.

• 1963 год – преобразование школы  в восьмилетнюю.

• 1993 год - построено здание типовой школы и в 1994 году      школа стала средней.

• 1996 год - первый выпуск средней школы.

• 1999 год - при школе открыта дошкольная группа.

•   2005 год – школа преобразована в основную общеобразовательную

Эра новой школы

Фундамент новой школы был заложен благодаря большим усилиям тогдашнего руководителя колхоза «Восход» Леонида Николаевича Алгаева. Он многое сделал для быстрой подготовки документации и выбора проекта данной школы. Помогал ему С.Г. Васильев.

По проекту школа рассчитана на 264 ученика. Основным подрядчиком строительства данной школы являлась ОAО «Сернурский ПМК», которой руководил заслуженный человек в строительстве Н.С. Соловьев, главным инженером работал И.С. Петухов.

Наступали тяжелые времена в жизни государства, стройка в одно время чуть ли не была заморожена. Но благодаря усилиям многих людей она была построена.

В настоящее время по национальному проекту "Образование"  появилась возможность использовать компьютеры и Интернет для обучения и воспитания учащихся.

Мы ими гордимся

Благодаря усилиям учителей З.В. Рыбаковой, О.Г. Логиновой, И.Г. Шарабуева, Р.Н.Егошиной, М.И. Егошиной и многих других наша школа подготовила неплохих выпускников, которые в дальнейшем получили высшее образование и стали хорошими специалистами в своих отраслях. Некоторые из них: А.Н. Чимаев – кандидат исторических наук, декан ИФФ МарГу, В.И. Белогусев закончил Тимирязевскую сельскохозяйственную академию, Н.Н. и Г.Н. Танеровы закончили Ставропольское высшее военное училище, лётчиков-штурманов, В.В. Мамаев окончил Казанское танковое училище, нынче офицер Российской Армии, В.Н. Белогусев – военный юрист, Н.А. Павлова – лауреат премии им. Олыка Ипая, артистка ансамбля «Марий Эл»,Эльвира Попова -лауреат премии им. Олыка Ипая.

Гордость школы – Алина Егошина, Сергей Мамаев, Надежда Шарабуева, Татьяна Егошина, , Татьяна Попова, Александр Ягодаров, Илья Мамаев и многие другие.

Директор школы - Рыбаков Анатолий Витальевич

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе -

Яшметова Любовь Александровна

ЛИЦЕНЗИЯ на образовательную деятельность действительна по 15 марта 2015 г.

(Серия А №265468 от 15 марта 2010 г.)

СВИДЕТЕЛЬСТВО о государственной аккредитации действительно по 26 января 2015 года

( Регистрационный номер 13 от 26 января 2010 г)

Приложение к СВИДЕТЕЛЬСТВУ о государственной аккредитации

E-mail: Shudumar@rambler.ru